News          Museum          Multimedia          Archiv          Ersatzteile          Impressum          Direktion          Links          Historie

06.09.2016

Wir haben uns dazu entschlossen unseren Facebook Auftritt aufgrund rechtlicher Bedingungen als Nutzer zu beenden. (mehr)

mb
Moskito Bulletin

 german english francais  

Suche:

< E I L M E L D U N G > endgültiges "Aus" Investorenprozess gescheitert - lesen Sie mehr hier...

 

ERSATZTEILE - KATALOGE

 

Ersatzteilklassifizierung.jpg (86180 Byte)

Sie sehen hier das Verpackungsdesign der vergangen Jahre. Robbe hat von Zeit zu Zeit die Kataloge ebenso wie seine Verpackungen optisch und farblich angepasst. Anhand dieser Aufstellung können Sie etwaige noch erhältliche OVP Teile in den jeweiligen Jahrgängen zuordnen. Es lassen sich dadurch auch technische Änderungen bzw. Unterschiede erkennen.

 Gestänge für Hubschraubermodelle

 Stellringe & Kugellager

 Inbus & Gewindeschrauben

Blechrauben & Scheiben 

 Futaba Sender TechInfo

 Servo Ersatzteile

 Enya Motoren Ersatzteile

 MDS 40 FS Ersatzteile

 Heli Motor 46H Ersatzteile

 Novarossi 5.50H Ersatzteile

 Super Tigre GS 45 Ersatzteile

 Super Tigre G51 Ersatzteile

Pro & Keller Elektro Motoren Ersatzteile

 

Moskito Basic Katalog & Stückliste

Für die Ermittlung von benötigten Ersatzteilen, ist der Einblick in eine Explosionszeichnung des Hersteller und Urheber unabdinglich. Um aber etwaigen Raubkopien und unerlaubter Verbreitung im Internet entgegen zu wirken, haben wir die hier zur Ansicht gestellten Explosionszeichnungen mit Wasserdruck versehen und in verschlüsseltem Format absolut kopiergeschützt hinterlegt. 
Die Grafiken dienen ausschließlich zur Ersatzteilermittlung für Museumsbesucher sowie Interessierte Modellbauer im Sinne einer Restauration und dürfen nicht durch dritte weiterverwendet werden.

Sonderinformation für Museumsbesucher zum Thema Grafiken & Pläne

Moskito Basic Teileplan A

Moskito Basic Teileplan B

Moskito Basic Teileplan C

Art.Nr. Bezeichnung Menge Menge empf. VKP
    Bausatz VPE 94 01.01.2007
S0000 U-Scheibe 2.2 Stahl 11 20 3,00
S0001 U-Scheibe 3.2 Stahl 5 20 3,00
S0002 U-Scheibe 4.2 Stahl 2 20 3,00
S0007 U-Scheibe 3.2 Stahl 30 20 3,00
S0010 Sechskantmutter M2 8 20 3,20
S0012 Stopmutter M3 29 10 4,10
S0015 Stopmutter M4 2 5 2,70
S0020 Eisenschraube M2x10 11 10 3,00
S0030 Inbusschraube M3x8 3 2 1,50
S0031 Inbusschraube M3x16 12 10 4,70
S0033 Inbusschraube M4x10 2 4  
S0036 Inbusschraube M3x20 5 4  
S0037 Inbusschraube M3x25 2 4 2,50
S0038 Inbusschraube M3x30 11 4 2,70
S0039 Inbusschraube M3x10 2 4 2,20
S0041 Inbusstiftschraube M3x3 2 10 3,60
S0046 Inbusstift M3x5 4 10  
S0050 Kugelgelenk m. Kugel 5 2  
S0058 Kugelgelenk   6 2 1,70
S0059 Gabelanschluss M2 5 1 2,60
S0060 Inbusschlüssel SW 1.5 1 1  
S0061 Inbusschlüssel SW 2.5 1 1  
S0062 Inbusschlüssel SW 3.0 2 1  
S0063 Inbusschlüssel SW 2.0 1 1  
S0077 Inbusstiftschraube M4x5 1 2 1,90
S0087 Inbusschraube M3x22 2 4  
S0088 Inbusschraube M3x18 4 4 2,80
S0090 Stopmutter M2 5 5 6,70
S0094 Blechschraube 2,9x16 4 5  
S0387 Paßscheibe 5x1 2 2 4,60
S0432 Gestänge 2xM2x10x86 3 1 1,50
S0433 Gestänge M2x20 2 1 1,90
S0456 Kugellager 10x19x5 ZZ 3 1 14,30
S0486 Gestänge 2xM2x10x83 1 1  
S0528 Gestänge 2xM2x8x44 1 1 2,90
S0545 Stabilisierungsstange 4mm 1 1 7,10
S1227 Paßscheibe 10x16x1 4 1  
S1241 Führung Heckgestänge 3 2 2,90
S1275 Stellring 10mm 1 1 5,50
S1277 Kugellager 10x19 ZZ 3 1 16,90
S1364 Schlüssel 1 1 3,00
S1393 Inbusschlüssel 1/8 Zoll DIN911 1 1  
S1569 Gestänge 2xM2x10x70 1 1  
S3037 Inbusschraube M3x40 1 2 2,10
S3053 Gestänge 2xM2x8x56 1 1  
S3078 Kunststoffschraube M4x10 2 10 4,60
S3143 Kufenbügel, schwarz U-Profil 25mm 2 2 19,00
S3150 Messingkugel 1 10 3,70
S3198 Inbusschraube M3x14 2 4 3,00
S3328 Sicherungsring 6mm 1 1  
S3335 Gewindestück M4x50 1 1 2,10
S3467 Senkkopfschraube M3x6 4 4 6,70
S3506 O-Ring 7x3 2 1 2,60
S3522 Sonderschraube M3x23 1 1 3,60
S3863 Seitenführung 2 2 5,30
S3866 Bauanleitung 1 1 10,80
S3867 Rotorblätter Satz kmpl 1 1 37,50
S3868 Kabine Moskito-Basic 1 1 24,50
S3871 Dekofolie 1 1 7,70
S4011 Oberteil 1 1 39,50
S4012 Unterteil 1 1  
S4014 Getriebeabdeckung 1 1 10,80
S4016 Winkelhebel 18/18 2 1 4,60
S4017 Nickhebel 18/28 1 1 7,40
S4021 Hülse 4,2 lg. 4 2 7,20
S4022 Hülse 9,7 lg. 2 2 7,20
S4023 Hülse 11,2 lg. 2 2 7,90
S4024 Hülse 12,2 lg. 1 1 5,10
S4034 Kugellager 4x13 ZZ 1 1 10,20
S4039 Riemenscheibe 12Z 1 1 8,20
S4042  Tellerrad 45Z 1 1 10,80
S4057 Doppelgelenk 57 lg. 5 2 5,60
S4058 Distanzstück 2 2 8,70
S4059 Senkkopfschraube M4x8 2 2 4,60
S4060 Kugellager 3x7x4 ZZ 2 2 14,30
S4061 Axiallager 6x14 2 2 27,20
S4062 Paßscheibe 3x5x0,3 2 2 5,10
S4071 Gestänge 2xM2x10x652 1 1 4,20
S4075 Paßhülse 3,35mm 1 1 12,20
S4076 Paßhülse 7mm 1 1 9,20
S4077 Paßhülse 9mm 1 1 8,70
S4078 Anlasskonus 32mm 1 1 11,80
S4079 Kupplungshülse 1 1 14,90
S4080 Fliehkraftkupplung 1 1 16,90
S4081 Stiftschraube 6,35x12,7 1 1 2,80
S4082 Gebläserad 1 1 10,80
S4083 Kupplungsbelag 1 1 6,70
S4084 Trägerplatte 1 1 10,80
S4086 O-Ring ID 18x2,5 1 1 6,80
S4087 Einlegemutter 2 2 5,10
S4088 Kabinenhalter 2 2 5,00
S4090 Motorträger rechts + links 1 1 9,20
S4091 Kegelrad 1 1 8,70
S4093 Zahnrad 74 Zähne Modul 1 1 1 10,20
S4094 Einschiebemutter 2 2 8,50
S4095 Kufe 2 2  
S4096 Anlaufscheibe 1 1 4,60
S4097 Kupplungsglocke 24 Zähne 1 1 25,10
S4098 Tank 430ccm 1 1 11,80
S4099 Riemenscheibe 19 Zähne KST 1 1 6,10
S4141 Inbusschraube M3x6 2 4 3,00
S4149 Ejot-Senkrechtschraube 2,2x8 4 5 2,90
S4207 Paßschraube M4x20-23 2 2 7,10
S4213 Lagerdeckel 2 2 12,00
S4215 Gebläsegehäuse 1 1 9,20
S4225 Getriebewelle 1 1 6,20
S4233 Steuerbrücke 1 1 7,70
S4234 Steuerring 1 1 4,40
S4235 Blatthalter-Heckrotor 2 2 5,10
S4236 Heckrotor Getriebegehäuse 1 1 7,30
S4237 Haltering 2 2 7,20
S4238 Heckrotorwelle umspritzt 1 1 20,00
S4250 Hauptrotornabe 1 1 12,10
S4256 Doppelgelenk 8mm 2 2 5,10
S4266 Gasanlenkung 1 1 3,80
S4271 Distanzstück 1 1 11,30
S4292 Heckrotorblatt LG 92mm 2 2 8,70
S4293 Senkkopf M2,5x4 4 4 3,70
S4297 Paßscheibe 7x11,5x0,5 2 2 4,10
S4299 Kugellager 7x14x5 ZZ 2 1 10,20
S4303 Kugellager 5x13x4 ZZ 1 1 10,20
S4329 Ejot PT Blechschraube 3x10 8 5 2,60
S4354 Inbusschraube M2,5x6 8 6 5,10
S4365 Kugellager 4x9x4 ZZ 4 1 10,20
S4366 U-Scheibe 2,7x6,5x05mm 2 20 3,70
S4371 Leitwerksschelle D20 KU 1 1 5,10
S4375 Ejot PT Blechschraube 3x12 6 5 2,60
S4384 Verstellhebel 1 1 3,70
S4385 Heckrohr Basic 1 1 12,40
S4386 Sinterbuchse 2 2 7,00
S4390 Höhenleitwerk 1 1 10,20
S4391 Seitenleitwerk 1 1 10,20
S4392 Zahnriemen Basic T2.5 5,5x1300ST 1 1 16,40
S4459 Stift Nadelrolle 3x11,8 1 2 4,10
S4460 Taumelscheibe, montiert 1 1 37,40
S4472 Gabelgestänge 2 2 7,70
S4473 Flachkopfschraube 2 2 3,40
S4475 Tellerradnabe 1 1 15,30
S4476 Pitchhebel lang 1 1 7,20
S4477 Pitchhebel kurz 1 1 8,20
S4479 Taumelscheibenhalter 1 1 6,00
S4480 Hauptrotorwelle 150mm 1 1 14,30
S4522 Querwelle 4mm 1 1 16,40
S4524 Paßscheibe 3x6x0,5 4 2 2,60
S4526 Paddel, lang 2 2  
S4527 Mischerachse 1 1 10,20
S4528 Pitchkompensator 1 1 8,70
S4529 Abdeckung 2 2 10,20
S4530 Blatthalter 2 1 13,20
S4532 Blattlagerwelle 1 1 13,20
S4536 Führungshülse m. Gewicht 1 1 7,40
S4537 Mischhebel 2 1 5,30

 

moskitomuseum © 2016